Трихинеллез

Трихинеллез

Трихинеллез - это инвазия, вызываемая паразитами рода Trichinella (Трихинелла). Данный вид гельминтов встречается во всем мире, круглые черви могут поражать как множество животных, так и человека.

Круглые черви или нематоды встречаются у большинства животных. Поэтому признаки трихинеллеза можно встретить у свиней, лошадей, грызунов и даже диких животных, например лис, бобров, диких кабанов или медведей.

Тело паразита имеет округлую форму, как и у всех нематод и может достигать до 4 мм в длину, самцы короче самок в два раза.

Заражение происходит преимущественно алиментарным путем при употреблении мяса зараженных животных, достаточно съесть всего 10-15 грамм зараженного мяса. Трихинелла не заметна, чтобы обнаружить паразита, необходима диагностика с использованием современных приборов, поэтому самостоятельно обнаружение трихинеллеза затруднительно.

В организме животного, например, при трихинеллезе свиней, взрослые черви обитают в тонком кишечнике, а на стадии личинки они предпочитают поперечнополосатую мускулатуру. Капсула моментально растворяется в желудочном соке, буквально за 24-48 часов личинка формируется в половозрелую особь, готовую к размножению. За время паразитирования в организме одна самка производит на свет около 1,5 тысяч себе подобных. Личинки постепенно проникают в сосуды, разносятся по всему организму. Через несколько дней они проникают в мышцы, где личинка продолжает свое развитие, по окончании которого она становится длиннее, сворачивается в спираль, вокруг личинки начинает формироваться соединительная капсула. Капсулы с личинками постепенно покрываются солями кальция. В таком состоянии в этом организме паразит уже не может начать новый цикл развития, для этого ему необходимо попасть в желудок нового хозяина. Только в этом случае личинка освобождается от капсулы, и весь цикл развития повторяется.

Профилактика трихинеллеза достаточно простая, но она убережет от такого коварного заболевания. Все, что для этого требуется, так это правильно и тщательно выбирать мясо для приготовления. Это особенно касается ценителей мяса диких животных, которые после охоты любят приготовить на костре шашлык из добытого животного. Мясо, которое приобретается через магазины, не представляет опасности для здоровья человека, так как перед реализацией оно в обязательном порядке проходит ветеринарно-санитарную проверку.

При добыче дикого животного необходимо обратится в ветеринарную лабораторию для подтверждения безопасности мяса, употребляемого в пищу. ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» проводит исследование на трихинеллез и проведя такие исследования вы обезопасите себя и своих близких.

Необходимо помнить, что опасности могут подстерегать даже там, где мы их совсем не ожидаем.

Меню

Исследования

Мы в соцсетях

Новости

  • В Костроме состоялся митинг-концерт "Вместе! За Россию!"

    12 марта 2024 года в Костроме состоялся митинг-концерт "Вместе! За Россию!", посвящённый поддержке президента России и политики государства по защите и сохранению национальных, семейных и культурных ценностей.
  • Биохимический анализатор в работе.

    Автоматический анализатор биологических жидкостей Виталайн-200, приобретённый в конце 2023 года вывел исследования сыворотки крови на биохимические показатели на новый уровень.
  • Почетный донор России!

    Приказом Министерства здравоохранения РФ звание Почетный донор России присвоено главному ветеринарному врачу ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория», В.В. Пучкову.
  • Ветеринарная лаборатория
  • 8 (4942) 55-33-91
  • Ветеринарная клиника
  • 8 (4942) 45-70-05

Спец. предложение

Вакцина для профилактики основных вирусных инфекций собак за 551 рубль!

В нашу ветеринарную клинику «На Галичской» поступила партия усовершенствованной отечественной мультивалентной вакцины «Астерион» для собак, производство ООО «Ветбиохим». Вакцина предоставляется БЕСПЛАТНО, вы платите только за осмотр животного и введение препарата.

Отзывы

Приветливый персонал, результаты в срок

Морозов Николай